Поздравление с Пасхой митрополита Нижегородского и Арзамасского

Христос Воскресе, православные! Эти слова сегодня мы говорим всем — близким и не очень. Ведь сегодня Пасха. Своё поздравление адресовал всем Губернатор Глеб Никитин.
Всех православных христиан Нижегородской области сердечно поздравляю со Светлым Христовым Воскресением! Для миллионов людей этот праздник символизирует победу жизни над смертью, обновление и возрождение. Православные всех возрастов ждут и любят этот день. В Пасху принято встречаться с родными и близкими, ходить друг к другу в гости. Всегда полны людьми храмы, и везде царит особое настроение. В этом году другая ситуация. Распространение коронавируса делает крайне опасным посещение любых общественных мест. Убедительно прошу вас: не покидайте в этот день свои дома. Не пользуйтесь общественным транспортом. Даже соседей лучше поздравить по телефону. Вспомните слова из Евангелия: «Не искушай Господа Бога твоего». Уединение сейчас – это не только забота о своем здоровье, но и о тех, кто вам близок и дорог! Как говорил преподобный Серафим Саровский: «Ничто так и не содействует стяжанию внутреннего мира, как молчание и, сколько возможно, непрестанная беседа с собою и редкая с другими». Призываю сейчас следовать этим словам – больше читать и проводить время наедине с собой. Сказать заветные слова «Христос Воскресе!» вы сможете при встрече с близкими людьми позже. Желаю каждому из вас здоровья и благополучия! Пусть вера помогает вам во всех начинаниях!

И действительно. С 12 апреля в Нижегородской области закрыты кладбища. С 15 по 19 апреля храмы и монастыри закрыты для посещений. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий поздравляет прихожан в нашем эфире.